В Амурской области будет проведена инвентаризация задолженности по выплате ежемесячного пособия на детей. Соответствующее постановление подписал губернатор Леонид Коротков в целях уточнения кредиторской задолженности по выплате детских пособий и усиления контроля за своевременным и полным использованием средств, направляемых на погашение долгов. Текущие выплаты производятся своевременно. Однако необходимо погасить долг по детским пособиям прошлых лет - за 1996 - 2000 гг. Максимальная сумма задолженности была зафиксирована на январь 2001 года и составила порядка 432 млн. рублей. В течение трех лет долг по графику погашался из средств областного бюджета. По подсчетам, на 1 января 2004 года задолженность сократится до 70 млн. рублей. Планируется, что в будущем году долг по выплате пособий будет полностью погашен. Средства на это по постановлению губернатора необходимо предусмотреть в областном бюджете.

Органы местного самоуправления должны в срок до 1 января 2004 года провести полную инвентаризацию задолженности по пособиям на детей и представить в областной департамент социальной защиты населения, который в обобщенном виде представит эти данные в финдепартамент.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в ходе инвентаризации будут уточняться долги с учетом индексации, а также сумма долгов длительное время невостребованных получателями.