В Сыктывкаре завершены работы по реконструкции помещений первого в республике Центра обработки вызовов «Системы-112». Центры обработки вызовов будут являться основными звеньями создаваемой в регионе «Системы-112». Она обеспечит возможность вызова экстренных оперативных служб по единому телефону «112» через службу, которая квалифицированно сможет оценить обстоятельства происшествия и обеспечить необходимое реагирование. Также система обеспечит высокий уровень координации между службами, что позволит повысить эффективность их работы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Коми.

Центр обработки вызовов (ЦОВ) в Сыктывкаре уже оснащен всей необходимой вычислительной техникой и оборудованием. Сейчас ведётся установка и настройка программного обеспечения, к системе подключаются дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб. В ближайшее время к практической подготовке в ЦОВ приступят будущие операторы «Службы-112». В ноябре запланировано проведение испытаний работоспособности системы в пилотной зоне — Сыктывкаре. По результатам испытаний министерство связи и массовых коммуникаций России примет решение о включении номера «112» на территории столицы Коми.

""Система-112" будет работать по принципу «одного окна». То есть человеку, который попал в беду, либо ставшему свидетелем какого-нибудь происшествия, независимо от того, что конкретно произошло, нужно просто позвонить по номеру «112» и сообщить, что случилось. При этом оператор «Системы-112» оценит полученную информацию и решит, какие экстренные оперативные службы отправить, чтобы помочь обратившемуся", — сообщил начальник регионального управления противопожарной службы и гражданской защиты Игорь Терентьев.

По его словам, на номер «112» сегодня можно дозвониться и вызвать помощь только с мобильного телефона. При этом звонки переадресуются в дежурно-диспетчерские службы пожарной охраны. Также Игорь Терентьев сообщил, что на сегодня разработан проект создания дополнительного центра обработки вызовов в Ухте.

Отметим, что сроки запуска системы на всей территории Республики Коми будут рассмотрены после выхода новой редакции федеральной целевой программы по созданию «Системы-112» в России. Напомним также, что, как ранее сообщало ИА REGNUM, основными целями программы являются повышение безопасности населения России и снижение социально-экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций и происшествий путем сокращения времени реагирования экстренных оперативных служб при обращениях населения по единому номеру «112». Общий объем финансирования программы в 2013-2017 годах составит 40,4 млрд руб., в том числе из федерального бюджета на ее реализацию будет направлено 22,9 млрд руб.