В мусульманский праздник Курбан-байрам, который в этом году отметят 4 октября, решено отказаться от паспортного контроля на входах в столичные мечети, попытку организовать который предпринимали в прошлый раз. Однако в местах празднования все равно будут дежурить сотрудники полиции, УФМС и народные дружинники. Как сообщил «Известиям» зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов, с правоохранительными органами достигнута договоренность о выборочной проверке документов подозрительных лиц — в частности, для выявления нелегальных мигрантов.

Аббясов пояснил, что организация паспортного контроля будет невозможна из-за большого количества празднующих мусульман — в этом году Курбан-байрам приходится на выходной день. «В Москве праздничные молитвы пройдут в пяти мечетях и на трех дополнительных площадках, ожидается от 150 тыс. до 200 тыс. человек. Также будет 29 площадок в 28 городах Подмосковья, они смогут вместить 70-80 тыс. человек», — сообщил Аббясов.

Замруководителя УФМС по Москве Владимир Иванов подтвердил, что сотрудники ведомства будут дежурить на праздновании Курбан-байрама, добавив, что обеспечение безопасности на празднике курирует полиция. В пресс-службе ГУ МВД по Москве пояснили, что окончательный план мероприятий еще разрабатывается. Стоит отметить, что по оценкам Федеральной миграционной службы РФ, в стране сейчас находятся 4,3 млн нелегалов. Об этом на днях сообщил заместитель руководителя ведомства Анатолий Фоменко.