Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с послами стран «Большой семерки» и Европейского Союза. Собеседники обсудили координацию дальнейших действий стран на международной арене для содействия мирному процессу, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского лидера.

Порошенко проинформировал послов о развитии событий на Донбассе, отметив, что ситуация остается сложной. В то же время, президент подчеркнул, что Украина выполняет все свои обязательства в соответствии с Минскими договоренностями. По словам Петра Порошенко, залогом дальнейшей положительной динамики является соблюдение договоренностей всеми сторонами, а именно — двустороннего режима прекращения огня, освобождение заложников, создания буферной зоны и установление в этом районе действенного наблюдения и верификации ОБСЕ.

Во встрече с президентом приняли участие послы на Украине США Джеффри Пайетт, ЕС Ян Томбинский, Германии Кристоф Вайль, Франции Ален Реми, Японии Тоити Саката, Италии Фабрицио Романо, Великобритании Саймон Смит, а также временный поверенный в делах Канады на Украине Анне Мейсон-Гаусс.