Сложившаяся в Сирии и на севере Ирака катастрофическая ситуация обостряется день за днем, и сегодня в опасности тысячи мирных людей, в том числе десятки тысяч армян Алеппо. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая на 69-ой сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

«Сегодня перед нашими глазами происходящие в Сирии и Ираке болезненные события, когда религиозные и национальные меньшинства становятся мишенью исповедующих ненависть групп. Два дня назад террористами была заминирована и взорвана посвященная памяти жертв геноцида армян, хранящая останки многих павших во время Мец Егерна (геноцид армян в Османской Турции — прим. ИА REGNUM) армянская церковь Србоц Наатакац (Святых мучеников — прим. ИА REGNUM) в Дейр-эз-Зоре. Подобное варварство — просто преступное безбожие, которое не может иметь никакой связи с какой-либо верой», — сказал президент.

Как отметил Саргсян, сложившаяся в Сирии и на севере Ирака катастрофическая ситуация обостряется день за днем, и сегодня в опасности оказались тысячи мирных людей, в том числе десятки тысяч армян Алеппо. По его словам, это — одна из тех опасных ситуаций, которая должна рассматриваться в рамках «наших» совместных обязательств по предотвращению преступлений против человечества.

«Армения подняла вопрос о необходимости обеспечить безопасность армянского населения Сирии и проживающего на северо-западе Ирака езидского населения; и мы надеемся увидеть единую позицию международного сообщества в этом вопросе», — заявил глава страны.

Отметим, что ранее министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян резко осудил учиненный террористами взрыв армянской церкви в Сирии. «Это ужасающее варварство в отношении святыни вновь показывает зверскую суть террористической группировки, именуемой „Исламское государство“ (ИГ). Международное сообщество должно немедленно приостановить, искоренить эту чуму, угрожающую цивилизованному человечеству, перекрыть им пути подпитки, финансирования, содействия и спонсирования», — сказал Налбандян.

Напомним, что созданная по инициативе США коалиция из 40 стран по борьбе с ИГ начала наносить воздушные удары по позициям организации на территории Сирии с использованием истребителей. Ранее сирийские власти заявили, что атаки на организацию «Исламское государство» на ее территории без согласования с Дамаском — нарушение суверенитета, и Сирия этого не потерпит.