В донской столице создадут археологический музей. Об этом ИА REGNUM сообщил министр культуры Ростовской области Александр Резванов 24 сентября. По его словам, он станет филиалом областного краеведческого музея. Помещение для него уже выделено, это дом — памятник культуры в центре Ростова.

Для южной столицы это будет значимым событием, поскольку музейщикам Дона сейчас не хватает выставочных площадей. «В Ростовской области выставляется порядка 10% экспонатов, в то время как остальные хранятся в фондах музея», — подчеркнул Резванов. Кроме того, новый эколого-исторический музей откроется и в Волгодонске. Как отметил глава донского Минкульта, центрами археологических раскопок в нынешнем году стали Азов, Ростов и территории 14 районов области, в том числе Азовского, Аксайского, Мясниковского, Зимовниковского, Сальского, Неклиновского и других.

«Лидером по найденным артефактам признан Азов. Исследованиями охвачены все районы города, общая площадь раскопок составила около 5 тыс. кв. метров. Сегодня в Азове работы проводятся или уже завершены на 25 раскопах и около 20 шурфах», — сообщил Александр Резванов.

Среди наиболее интересных находок — подвал порохового погреба бастиона святого Петра 1774 года постройки, уникальный клад серебряных монет периода правления Петра Великого, Екатерины Первой, Петра Второго, Анны Иоанновны. Особо интересна мастерская ювелира, в которой сохранилось более десятка бракованных перстней. Это первая подобная находка в Азове и крайне редкая на средневековых памятниках вообще.

Еще одна уникальная находка донских археологов — 20-метровый участок мощенной камнем дороги II — I вв. до нашей эры. По предварительному мнению специалистов, тропа выходила из западных городских ворот в степь. Возможно, данная дорога в дальнейшем поможет открыть неизвестные пока поселения в округе античного города Танаис.