Комитет по региональной политике и законности Законодательного собрания инициирует обращение приморского парламента к Президенту РФ по вопросу восстановления наградных документов о присвоении звания Героя России Олегу Токаренко.

Из выступления на заседании комитета Сергея Кондратенко, начальника Приморской краевой поисково-спасательной службы:

В январе 1995 года лейтенант Олег Токаренко в составе 165 полка морской пехоты ТОФа был направлен в Чеченскую Республику. Лейтенант Токаренко тогда принял командование ротой морской пехоты прямо в аэропорту Владивостока.

В феврале молодой офицер получил самостоятельное задание - обеспечить безопасность прохождения автоколонн, перевозивших из Беслана в Грозный технику, оружие, продовольствие. Обычно время прохождения составляло порядка двух суток с обязательной ночевкой. Но лейтенанту Токаренко удалось сократить время движения автоколонн по опасной территории с двух суток до нескольких часов. Организация сопровождения была устроена так, что в колоннах Токаренко не было потерь среди личного состава, а боевики несли потери. За поимку ротного Токаренко чеченские боевики даже назначили награду. Но его рота вернулась во Владивосток в полном составе.

Весной 1995 года генерал-майор Иван Бабичев, командовавший объединенной группировкой войск "Запад" представил лейтенанта Олега Токаренко к званию Героя России. По центральному телевидению в мае 1995 года прошли сюжеты о награждении группы офицеров, служивших в Чечне, в их числе был обозначен и наш Олег Токаренко. Земляки Олега встречали его уже как Героя.

Однако по сей день какие-либо документы, подтверждающие награждение, по месту службы не представлены. Это дает основания считать, что документы были случайно утрачены в одной из инстанций, согласующих награждение".

Членом комитета по региональной политике и законности В. Пинским подготовлен проект постановления ЗАКСа ПК об Обращении Законодательного Собрания ПК к Президенту РФ В.В. Путину по вопросу о восстановлении наградных документов о присвоении звания Героя России Токаренко О.Н.

Члены комитета единогласно проголосовали за рассмотрение проекта на ближайшем заседании ЗАКСа ПК, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ЗАКСа.