Археологи Иркутского государственного университета нашли останки мамонтенка. Кроме того, в июле этого года ученые обнаружили кости шерстистого носорога, каменные орудия труда, отходы каменного производства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 сентября в пресс-службе вуза.

Ископаемое животное нашли в Усольском районе недалеко от раскопок Мальты на левом берегу реки Белой. На первый зуб археологи наткнулись случайно — он был на небольшой глубине, сразу под дерном. Останки мамонтенка были разнесены течением грунта по древней морозобойной трещине на площади около полутора метров. Возраст отложений около 25 тысяч лет.

Археологи предполагают, что много тысячелетий Усольский район был страной больших озер. Здесь жили мамонты, шерстистые носороги, северные олени, пещерные львы и саблезубые тигры. Заведующий кафедрой археологии, этнологии и истории древнего мира исторического факультета ИГУ, профессор Герман Медведев предполагает, что мальтинский комплекс имел ритуально-производственное значение для древних людей. Климат, по мнению историков, здесь был умеренный, что благоприятствовало развитию охоты. Это подтверждается и нынешней находкой.

«Видимо, он стал добычей древних людей, — сообщил инженер-исследователь кафедры археологии, этнологии и истории древнего мира ИГУ Дмитрий Лохов, — может быть, они отбили его от стада и загнали в ловушку, а может быть подобрали как падаль. Об этом говорит вид останков и их месторасположение. Кости и череп рубленые, зубы лежали отдельно, ребра тоже рубленые и сложенные в одну кучку».

Сейчас останки мамонтенка находятся на кафедре археологии, этнологии и истории древнего мира исторического факультета ИГУ. Археологический материал обрабатывается. Затем его посмотрят палеонтологи, которые дадут более точное определение животному, название костей и сделают половозрастное определение.