Работники филиала "Саянские электрические сети" демонтировали трансформаторную подстанцию в селе Кумарейка, которая обеспечивала электроэнергией 2-рамный лесопильный цех индивидуального предпринимателя, занимающегося лесопилением и деревопереработкой. Лишились работы 20 человек. Вместе с членами семей 50 человек остались без средств к существованию.

Это произошло вследствие того, что сельская администрация задолжала за потребленную электроэнергию 138 тысяч рублей. Однако индивидуальный предприниматель не был должен энергетикам не копейки. Таким образом, энергетики обесточили лесопильный цех, в котором планировалось перерабатывать на пиломатериал 1500 м3, а при переводе на 2-сменный режим до 3 тысяч кубометров круглого леса в месяц. После того, как обанкротился Коноваловский ЛПХ, расположенный в селе Кумарейка, работы в тех краях просто не стало. Точно такой же 2-рамный цех в Коноваловском ЛПХ в лихую годину растащен до последнего болта, а сохраненный цех, способный работать в полную силу, оставили без электроэнергии.

Этот лесопильный цех в поселке с населением в полторы тысячи человек один. Здесь население и все бюджетные организации приобретали пиломатериал для ремонта жилья, объектов соцкультбыта. Даже опилки не вывозились на свалку, потому что разбирались населением на ремонт жилья и подстилку скоту. Пиломатериала теперь в селе нет, а в другие места, где он есть, ехать накладно. На все обращения о восстановлении справедливости из "Саянских городских сетей "Облкоммунэнерго" приходят вежливые отписки. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.