Посольство США в Армении осуждает учинённый боевиками организации «Исламское государство» (ИГ) взрыв армянской церкви Србоц Наатакац (Святых мучеников) в Дейр-эз-Зоре в Сирии, где покоились останки жертв геноцида армян.

«Посольство США в Армении присоединяется к правительству Армении и армянскому народу, строго осуждая разрушение армянской церкви в Дейр-эз-Зоре в Сирии. Этот факт еще раз подтверждает абсолютно произвольное отношение ИГ к богатому религиозному и культурному наследию Ближнего Востока.

Как отметил госсекретарь Джон Керри, „Исламское государство“ допустило системные нарушения прав человека и международного права и является угрозой глобального терроризма. Для противодействия этой угрозе США призывают международное сообщество укреплять общие усилия с целью ликвидации ИГ», — говорится в заявлении посольства Соединенных Штатов в Ереване.

Отметим, что ранее министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян резко осудил учиненный террористами взрыв армянской церкви в Сирии. «Это ужасающее варварство в отношении святыни вновь показывает зверскую суть террористической группировки, именуемой „Исламское государство“. Международное сообщество должно немедленно приостановить, искоренить эту чуму, угрожающую цивилизованному человечеству, перекрыть им пути подпитки, финансирования, содействия и спонсирования», — сказал Налбандян.

Напомним, что созданная по инициативе США коалиция из 40 стран по борьбе с ИГ начала наносить воздушные удары по позициям организации на территории Сирии с использованием истребителей. Ранее сирийские власти заявили, что атаки на организацию «Исламское государство» на ее территории без согласования с Дамаском — нарушение суверенитета, и Сирия этого не потерпит.