24 декабря в администрации области под председательством губернатора Анатолия Гужвина состоялось очередное заседание региональной антитеррористической комиссии. Главным из рассматриваемых вопросов, сообщает РИА "Аверс", стал вопрос обеспечения безопасности астраханцев в предстоящий период новогодних и рождественских праздников.

В связи с тем, что обстановка в Чеченской Республике остается напряженной и боевики продолжают угрожать диверсионной войной, комиссия сочла необходимым принять дополнительные меры по предотвращению террористических актов на территории области. Силовые структуры и правоохранительные органы переведены на усиленный режим службы, также усилена охрана военных городков и социально значимых объектов, разработан план предупредительно-профилактических мероприятий. Органы государственной власти и местного самоуправления проводят дополнительную работу по обследованию помещений, чердаков, подвалов и автостоянок, а также инструктаж населения.

Одновременно с этим губернатор и члены комиссии обратились к астраханцам с просьбой проявлять бдительность и сохранять осторожность, несмотря на праздничную атмосферу.