Прокуратура города Апатиты провела проверку по факту неисполнения государственного контракта в рамках реализации Федеральной целевой программы «Жилище» по строительству многоквартирного жилого дома для молодых ученых в Апатитах. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Мурманской области.

Установлено, что в июле 2012 года между Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Кольский научный центр Российской академии наук и ООО «Невская строительная компания» заключен госконтракт на сумму свыше 146 млн. рублей на строительство жилого дома для молодых ученых. Срок ввода в эксплуатацию объекта установлен до декабря 2013 года.

Однако в установленный контрактом срок работы проведены не были. Руководство строительной компании путем обмана заказчика о полном выполнении поэтапных работ, изготовило поддельные акты приемки выполненных работ и фиктивные гарантийные письма, после чего добилось перечисления бюджетных денежных средств на свои счета и похитило свыше 70 млн. рублей.

По материалам прокурорской проверки по данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере. Ход расследования уголовного дела прокуратура взяла на контроль.

Отметим, что в конкурсной документации по строительству дома молодых ученых в Апатитах было отмечено, что дом будет 5-этажный на 7 подъездов. В доме будет 85 квартир: однокомнатных — 11 шт., двухкомнатных — 24 шт., трехкомнатных — 22 шт., четырёхкомнатных — 28 шт. Общая жилая площадь составит 5390,85 квадратных метров.

Дом должен быть оснащён техническим подпольем высотой 2,1 метров. Высота этажа — не менее 2,5 метра.