В Ставрополе будут разработаны предложения по привлечению дополнительных источников финансирования для оснащения поликлиники, которая будет построена в Юго-западном районе в 2015 году. Такое поручение дал глава Ставропольского края Владимир Владимиров 24 сентября на совещании по вопросам строительства Ставропольского клинического перинатального центра и поликлиники в Юго-Западном районе Ставрополя, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Строительство второй в Юго-западном районе Ставрополя поликлиники началось в 2014 году. Строительно-монтажные работы планируется завершить к концу 2015 года.

Ее возведение было начато в рамках федеральной целевой программы «Юг России». На реализацию проекта из федерального и краевого бюджетов будет выделено порядка 1,5 миллиардов рублей, в том числе более 700 миллионов рублей — на технологическое и медицинское оборудование.

Руководитель региона поручил разработать предложения по привлечению дополнительных источников финансирования для оснащения поликлиники. Соответствующая работа должна вестись параллельно со строительством. График оборудования медучреждения должен быть составлен к февралю следующего года.

По данным Минэкономразвития региона, в Ставропольском крае в рамках федеральной целевой программы «Юг России» до 2016 года планируется строительство шести объектов общей стоимостью 7,3 млрд рублей. Помимо поликлиники в Ставрополе на 850 посещений в день, программой предусмотрено строительство четырёх школ на 2,5 тысячи мест (трёх в Ставрополе и одной в Пятигорске), а также создание медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод, стоимостью 5 млрд рублей.

Общий объем финансирования программы «Юг России», рассчитанной на 2014-2020 годы, — 171,9 млрд рублей. Из них Ставропольскому краю предусмотрено 27,3 млрд рублей.