«Реальных выборов в Верховную раду Украины ни на территориях ДНР и ЛНР, ни на территориях, оккупированных украинскими карательными батальонами, провести, конечно, в условиях военного времени невозможно», — заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве 23 сентября политический эксперт Владимир Корнилов, директор Центра евразийских исследований.

«Но вместе с тем, можно наблюдать, это не мешает украинскому Центризбиркому регистрировать какие-то „избирательные комиссии“ по всему Донбассу, каких-то „кандидатов“, в основном представителей „Правого сектора“ и иных националистов», — заявил Корнилов. «Так что не удивлюсь, если по итогам выборов Киев все равно заявит об „избрании“ каких-то депутатов на большей части Донбасса», — отметил политолог. Также он подчеркнул, что на территории, подконтрольной армиям ДНР и ЛНР, конечно же, выборов в Раду никто проводить не намерен — «для них нет никакого смысла участвовать в этом фарсе».

Как сообщало ИА REGNUM, накануне премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что на территории ДНР не будут проводиться объявленные Киевом внеочередные выборы в Верховную раду. По его словам, 2 ноября ДНР проведет свои выборы главы республики и депутатов в Верховный совет. Сегодня, 24 сентября, ожидается принятие парламентом Новороссии законов, необходимых для проведения выборов.