Прокурорами Курганской области по-прежнему вскрываются факты ненадлежащей подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону. Об этом заявил прокурор области Валерий Макаров на заседание коллегии по вопросу подготовки ЖКХ к отопительному сезону 2014-2015 гг., сообщили 24 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Первый заместитель прокурора области Олег Седельников отметил, что в 2014 году особую остроту приобрели проблемы обеспечения бесперебойных поставок тепло — энергоносителей в жилые дома и на объекты социальной сферы, а также эффективного и целевого расходования денежных средств предприятиями ЖКХ.

В целом, по области к работе в зимних условиях подготовлено 93% жилого фонда, 91% котельных, произведен ремонт 92% водопроводных сетей, 94% тепловых сетей. Запасы угля от нормативного уровня составляют 89%, жидкого топлива -123%.

Вызывает обеспокоенность подготовка к новому отопительному сезону в Катайском, Петуховском и Юргамышском районах. С целью исключения негативных последствий и нарушения прав граждан прокуратурой обеспечен системный мониторинг ситуации, опер ативно организуются проверочные и надзорные мероприятия.

Принятыми прокурорами мерами удалось снизить размер задолженности со стороны предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса перед поставщиками энергоресурсов более чем на 100 млн руб.

По итогам мероприятия выработан комплекс конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора, защиту прав и интересов граждан в сфере ЖКХ, с установлением контроля за их реализацией и персональной ответственностью при их исполнении.

Как сообщало ИА REGNUM, курганский прокурор взял под контроль подготовку к зиме в Катайском районе еще в начале августа 2014 года. Причина тому — наличие долга у двух котельных ООО «СибЭС» и МУП «Ремжилсервис» перед поставщиком газа ООО «Газпром межрегионгаз Курган». Напомним, что в 2013 году запустить тепло в дома жителей г. Катайска удалось лишь после вмешательства областной прокуратуры и правительства области.

Отметим, прокуратура Курганской области держит на контроле подготовку к отопительному сезону во всех муниципальных образованиях региона.