Дальневосточная железная дорога - филиал ОАО "Российские железные дороги" - полностью подготовлена к работе в зимних условиях и вступила в зимний сезон в соответствии с графиком. Об этом 26 ноября сообщил ее начальник Виктор Попов.

Выступая на заседании Совета директоров промышленных предприятий и организаций Хабаровского края, посвященном готовности к отопительному сезону, Виктор Попов сообщил, что все 125 собственных котельных работают нормально, обеспечены топливом согласно нормативам. При завозе топлива к отопительному сезону для энергетического хозяйства края железнодорожники предоставили скидки на перевозку угля и мазута на 191 миллион рублей.

Однако огромная подготовительная работа железнодорожников по работе транспортников в зимних условиях дает нужный результат не в полном объеме, заявил Виктор Попов, обращаясь к руководителям промышленных предприятий края. В ноябре лесозаготовительные предприятия края погрузили на 800 вагонов леса меньше плана, хотя зимний сезон лесозаготовок начался, и автолесовозные зимники готовы к работе. В октябре на железнодорожных станциях края было погружено в 2 раза больше леса, чем в ноябре. Это снижает налоговые поступления в бюджеты всех уровней, и доходы железнодорожников на эксплуатационные нужды, отметил Виктор Попов. А в декабре, когда лесозаготовительные предприятия будут массово завершать выполнение своих годовых контрактов по поставкам продукции, подвижной состав для вывоза леса может стать дефицитом. Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-центр ДВЖД.