Официальное расследование трагедии в Одессе 2 мая не ведется, власти делают все возможное, чтобы жители города забыли о случившемся, а виновники массового убийства мирных граждан отпущены на свободу, заявил 24 сентября на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины лидер Комитета освобождения Одессы, депутат городского совета Игорь Димитриев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Правоохранительные органы в городе Одессе и в целом на Украине используются исключительно в качестве репрессивного аппарата и работают не на расследование этого события, а на сокрытие фактов преступления», — подчеркнул он. Депутатская комиссия Верховной рады, которая должна была заняться расследованием, прекратила свою работу, так и не придя ни к каким выводам.

По словам депутата, организатором преступления выступает олигархическая группа «Приват», к которой принадлежит бизнесмен Игорь Коломойский, к такому выводу пришли участники общественного расследования трагедии в Доме профсоюзов. «После 2 мая контроль над ключевым регионом Украины получила группа „Приват“, которая экстренно назначила своего губернатора и силовиков и сдерживает ситуацию в городе с помощью репрессивных действий», — заявил Димитриев. В Одессе, по его словам, ведется охота на оппозиционеров, в заключение каждую неделю попадают лидеры «антимайдана», к общественным активистам применяются незаконные меры воздействия — нападения, давление на близких. «Ситуация в городе довольно жесткая», — заявил депутат.

Тем временем он утверждает, что виновники в убийстве мирных граждан в Доме профсоюзов 2 мая были переведены в другие города и вышли на свободу: «Человек, который добивал под Домом профсоюзов выпадающих людей, вы все видели эти кадры, он недавно также был отпущен из зала суда в городе Николаеве».

«Наказание виновных — это залог гражданского мира в городе», — отметил он. Одесситы не могут рассчитывать в этом вопросе на официальные власти города и страны, они надеются на «международный резонанс и на давление Российской Федерации».

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сторонниками «евромайдана» и федерализации Украины. «Антимайдановцы» укрылись в Доме профсоюзов, где вспыхнул пожар, в результате которого, только по официальным данным, погибли 48 человек. Свидетели случившегося утверждают, что здание подожгли проукраинские активисты, которые затем добивали людей, выпрыгивавших из окон горящего Дома профсоюзов.