В ночь на 24 сентября на устьевом участке реки Дон начался ветровой нагон воды. Как рассказали ИА REGNUM в областном МЧС, сегодня днем уровни воды у города Азова и на участке «Ростов — Аксай» достигнут опасных отметок.

«В связи с этим прогнозируется затопление низменных участков местности, прибрежных территорий, населенных пунктов, размывом дорог, берегов рек», — сообщили в ведомстве и уточнили, что угроза подтопления сохранится до конца дня.

Подтопление из-за сильного ветра возможно и на побережье Азовского моря, где ожидаются волны высотой в 1,5 метра.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве, из-за штормового ветра «Ростовэнерго» ввел особый режим работы. «Из-за неблагоприятных погодных условий произошло веерное отключение электроэнергии. Сообщения о нарушении электроснабжения поступили из Таганрога, Неклиновского, Дубовского, Мясниковского, Азовского, Родионово-Несветайского, Куйбышевского, Тацинского, Багаевского, Зерноградского, Кагальницкого, Матвеево-Курганского, Шолоховского и Целинского районов», — сообщили в МЧС.

Напомним, массовых отключений электричества в Ростовской области пока нет, поступают сообщения о локальных обрывах линий электропередач. К устранению порывов привлечены 28 бригад из 63 сотрудников «МРСК Юга» и 28 единиц спецтехники. В случае необходимости, на помощь ростовским энергетикам прибудут силы из других филиалов компании.

Добавим, что непогода продержится на Дону до конца дня.