В Оренбургской области депутаты Законодательного Собрания сегодня, 24 сентября, единогласно в первом чтении одобрили законопроект «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Оренбургской области» (о «детях войны»), внесенный всеми четырьмя фракциями в региональном парламенте. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно законопроекту право на получение мер соцподдержки имеют граждане РФ, проживающие в Оренбуржье, которым на момент окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) не исполнилось 18 лет. Для этой категории оренбуржцев предусматриваются ежемесячная выплата в размере 300 рублей, оплата в размере 50% стоимости лекарств по рецептам врачей.

По мнению депутатов, принятие закона позволит увеличить социальную защищенность пенсионеров в возрасте 68 лет и старше, переживших тяготы Великой Отечественной войны.

По мнению депутата Владимира Фролова, в законопроекте стоит учесть в отдельную категорию тех граждан, у которых на фронте умер отец.

Депутат Андрей Рейзлер с сожалением заметил, что тысячи стариков не дождались законопроекта «О детях войны».

Заместитель председателя законодательного Собрания Оренбургской области Игорь Сухарев подчеркнул: «Мы долго ждали, что скажет Госдума, как определит статус „дети войны“. Они, к сожалению, не помогли нам в этом вопросе. Пришлось четырем фракциям решать самостоятельно кого относить к этой категории, и какие денежные выплаты и льготы эти люди смогут получать». Он напомнил депутатам, что представители всех фракций сели за стол переговоров, результатом которых и стал законопроект «О детях войны». Сухарев призвал всех быть социально-ответственными и учитывать возможности бюджета. В противном случае, по словам вице-спикера, проект «будет похоронен, популистские меры могут оказаться неподъемными».

В итоге за законопроект в первом чтении проголосовали единогласно все 46 депутатов. Стоит отметить, что законопроект уже однажды вносился в региональный парламент для обсуждения. Инициатором выступила фракция «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Оренбургской области и внесла проект на рассмотрение 28 мая 2012 года. Документ прошел первое чтение. Однако не получил окончательного одобрения во втором чтении из-за того, что законопроекту, в той форме, в которой он предложен, было дано отрицательное заключение губернатором области. Кроме того, комитет ЗС области по бюджетной, налоговой и финансовой политике подготовил заключение о невозможности исполнения бюджетных обязательств, определённых законопроектом, сразу по ряду параметров. Финансово-экономическое обоснование, прилагаемое к законопроекту, не позволяло оценить объём бюджетных ассигнований, необходимых для его реализации. 28 апреля 2014 года депутаты вновь вернулись к обсуждению законопроекта «О детях войны». Сегодня документ рассмотрен.

Для реализации закона в 2015 году потребуется сумма в 140040,4 тыс. рублей. Ежегодно расходы будут снижаться в связи с отсутствием траты на изготовление бланков удостоверений.

В настоящее время, по данным Минсоцразвития Оренбургской области, на территории региона проживают 199307 человек, которые на 2 сентября 1945 года не достигли совершеннолетия. Большинство из них (172362 человека) уже относятся к каким-либо льготным категориям (ветераны труда, инвалиды и др. ) и пользуются мерами соцподдержки. Не имеют оснований для предоставления мер соцподдержки 26945 человек. Многие из них работали в несовершеннолетнем возрасте во время войны, но по тем или иным обстоятельствам не могут подтвердить это документально и получить статус труженика тыла.

Для того, чтобы выплачивать ежемесячно 26945 пожилым оренбужцам по 300 рублей, из бюджета потребуется 97002 тыс. рублей. Расходы на доставку ежегодной денежной выплаты составят 1716,2 тыс. рублей. Льгота по оплате лекарств предполагает 41052,3 тыс. рублей в год. На изготовление бланков удостоверений планируется выделить 269,5 тыс. рублей.