Сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по Татарстану задержали четверых молодых людей, подозреваемых в вымогательстве 5 млн рублей у 27-летнего жителя Казани.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, потерпевший должен был приобрести земельный участок и построить дом для клиентки. Женщина отдала молодому человеку более 4 млн рублей. Позднее она отказалась от строительства, и мужчина вернул ей часть суммы, пообещав передать оставшуюся часть денег позже.

Через некоторое время к молодому человеку обратился зять клиентки и предложил встретиться. В одном из кафе Казани он вместе с двумя парнями потребовал от мужчины вернуть долг. Под угрозой физической расправы они заставили написать долговую расписку на 5 млн рублей. Во время следующей встречи злоумышленники попытались отобрать принадлежавший потерпевшему автомобиль. Им это не удалось, но они смогли похитить из бардачка машины деньги в сумме более 1 млн рублей.

Молодой человек обратился в полицию. Во время следующей встречи четверо подозреваемых были задержаны. Ими оказались нигде не работающие жители Казани. Во время личного досмотра у одного из них был изъят сверток с веществом белого цвета. Экспертиза установила, что это синтетический наркотик. По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях — «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

По факту вымогательства в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.163 УК РФ «вымогательство». Сотрудники полиции проверяют подозреваемых на причастность к совершению аналогических преступлений. Всем, кто пострадал от действий этих лиц, полицейские рекомендуют обращаться по телефонам в Казани: 02 или 291-30-58.