В Государственной думе РФ призвали создать международную комиссию по расследованию военных преступлений на Украине, передает корреспондент ИА REGNUM 24 сентября. В ходе заседания депутат Вячеслав Никонов («Единая Россия») обратил внимание на то, что вчера ополченцы Донбасса обнаружили массовые захоронения в 60 км от Донецка. «Эксгумация первых тел — это были в основном молодые женщины, показала, что эти женщины были изнасилованы, их пытали, их связали, их расстреляли, одна из женщин была беременной. Эксгумация продолжается», — сказал Никонов.

Никонов сомневается, что возможно расследовать все военные преступления на Украине, но этот конкретный случай расследовать необходимо. «Есть конкретный случай, и его надо расследовать в рамках международной комиссии, к созданию которой, я думаю, мы должны призвать как Государственная дума РФ», — заявил депутат Госдумы.

«Где правозащитные организации, где Международная амнистия, которая так долго возмущалась по поводу угнетения кощунниц из „Пусси Райт“. Где Human Rights Watch, которые так долго, несколько месяцев вели кампанию в защиту несчастных угнетенных российских геев? Где Хельcинкская группа, где ОБСЕ? Где Совет Европы? Где голоса европейских правительств, способно ли руководство ЕС Ван Ромпей, Эштон, Ангела Меркель на что-то, кроме новых санкций в отношении России, а их уже было девять туров. Способны ли на что-то, кроме аплодисментов, оваций Порошенко, Конгресс США, который недавно легализовал использование вооруженных сил против Сирии, где тоже пошел уже счет мирных жителей, детей, матерей?» — задает он вопросы.