В пятом выпуске рейтинга эффективности губернаторов ФоРГО глава Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин сохранил свои лидирующие позиции. Также как и в четвертом рейтинге ямальский губернатор вошел в группу «Очень высокий рейтинг», набрав максимальное число баллов — 98, сообщает 24 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев в группе «Очень высокий рейтинг» (свыше 75 баллов) после губернатора Чеченской Республики и Республики Коми поделил 8 и 9 места с мэром Москвы Сергеем Собяниным, набрав 93 баллов из 100 возможных и оставшись на прежних позициях.

Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский также вошел в «Очень высокий рейтинг», но сделал достаточно большой рывок вверх, сместившись с 22 на 18 место и набрав 80 баллов (в 4-м рейтинге 76 баллов).

Как и в четвертом рейтинге, во вторую группу лидеров — «Высокий рейтинг» (75-65 баллов) — вошла губернатор Ханты-Мансийского АО Наталья Комарова. Но глава Югры снизила свои позиции на 2 балла (с 73 до 71), сместившись с 28 на 34 место.

В третьей группе — «Средний рейтинг» (65-50 баллов) — оказались губернатор Свердловской области и врио губернатора Курганской области. Они оба значительно подняли свои позиции по сравнению с четвертым рейтингом. Так, свердловский губернатор Евгений Куйвашев поднялся с 60 на 55 место, набрав 62 балла, а врио главы Зауралья Алексей Кокорин сделал рывок вверх, сместившись с 75 на 70 место и набрав 55 баллов.

Таким образом, по мнению ИА REGNUM, двое из вновь назначенных губернаторов — врио Челябинской и Курганской областей (назначены в 2014 году), сделав скачок вверх в рейтинге губернаторов, значительно подняли рейтинг своих регионов. Между тем, врио губернатора Тюменской области, возглавляющему регион с 2005 года, сделать этого не удалось.

Отметим, рейтинг является интегральным исследованием на основе пяти тематических модулей. При рейтинговании губернаторов применяется шкала оценок от 1 до 100 баллов. Губернаторы, получившие оценку свыше 75 баллов, зачисляются в первую группу «очень высокий рейтинг», от 75 до 65 баллов — во вторую группу «высокий рейтинг», от 65 до 50 баллов — в третью группу «средний рейтинг», от 50 баллов и ниже — в четвёртую группу «рейтинг ниже среднего». |