Во вторник, 23 сентября, украинские войска обстреляли позиции армии Новороссии в районе пос. Пески (под Донецком) и г. Ясиноватая (Донецкая область) — об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил сотрудник Информационного пресс-центра «Восток» с позывным «Чекист».

«В целом на фронтах наблюдается затишье… Если сравнить с ситуацией, которая была еще несколько дней назад, — наступила полная тишина. Местами слышны перестрелки, но в значительно меньшей степени, чем раньше», — сказал «Чекист».

Источник сообщил, что батальон «Восток» ограничил набор добровольцев. «С сегодняшнего дня мы ограничили набор добровольцев в батальон „Восток“. Теперь берем людей только с нужной военной специальностью. Если человек не обладает военной специальностью, его не берут на службу. Также мы ввели возрастное ограничение для добровольцев — до 40 лет. Это связано с перемирием, прекращением боевых действий. Также мы переходим на профессиональную основу. Солдаты будут проходить профессиональную подготовку. Для этого мы берем специалистов», — сообщил «Чекист».

По его словам, используя перемирие, в Донбассе воюющие стороны продолжают обмениваться пленными. «На Донетчине продолжается обмен пленными солдатами. На 24 сентября назначен обмен 60 на 60. Насколько мне известно, наш батальон будет участвовать в обмене. Я не располагаю подробностями», — заверил «Чекист».

Он также отметил, что украинские войска, вопреки ожиданиям, до сих не покинули пос. Пески и территорию аэропорта Донецк. «Сегодня ожидали, что украинские войска покинут территорию Международного аэропорта Донецк им. С. С. Прокофьева и пос. Пески, но они не оставили. На южном фронте тоже тишина, под Мариуполем тихо, боев не было», — резюмировал он.