В Оренбурге реставрация и ремонт Городской усадьбы Е.М. Городисского, являющаяся объектом культурного наследия, не отвечают предъявляемым законодательством требованиям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 24 сентября старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

В настоящее время на объекте начаты ремонтно-реставрационные работы, которые не отвечают предъявляемым законодательством требованиям. В целях восстановления объектов культурного наследия ремонт могут производить лишь лица, получившие лицензию на такой вид деятельности. В надзорном ведомстве отметили, что Городская усадьба Городисского ремонтируется нелицензированными работниками, в том числе осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях. Ремонт проводится в отсутствие задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Проектная документация не согласована с региональным министерством культуры и внешних связей. Экспертное заключение об аварийности здания и необходимости проведения капитального ремонта в нарушение закона дано ЗАО "НПП «Энергоаудит», у которого отсутствует соответствующая лицензия.

Прокурор в судебном порядке потребовал признать действия пользователя здания по проведению ремонта незаконными, прекратить данный процесс до получения соответствующего задания, разрешения и согласования. Иск находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в органы внутренних дел для рассмотрения вопроса о возможном уголовном преследовании виновных лиц.

Добавим, что пользователем объекта культурного наследия областного значения — Городской усадьбы Е.М. Городисского является Оренбургское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». 30 августа 2013 года правительство области и Оренбургское отделение РГО подписали соглашение о передаче дома-усадьбы ХIX века Русскому географическому обществу.

В Оренбургском областном отделении РГО в начале сентября 2013 году отметили, что строение находится в неудовлетворительном состоянии и требует проведения больших ремонтно-реставрационных работ: восстановления декора фасадов и интерьеров, благоустройства дворовой территории. Проект реконструкции, по мнению главного мецената регионального отделения РГО Александра Зеленцова, будет готов в ближайшее время, первые отремонтированные помещения появятся уже через год (в 2014 году), а дом в его первоначальном облике Оренбургское отделение РГО получит к своему юбилею — 150-летию в 2017 году.

Справка:

Городская усадьба (1906 года постройки) в середине XIX века принадлежала генерал-майору С.Т.Циолковскому, родному брату деда К.Э. Циолковского. Затем дом выкупил известный в Оренбурге адвокат Е.М. Городисский, который в 1906 году взамен прежних строений возвел второй этаж и флигель. Это был один из красивейших домов Оренбурга, богато декорированный лепниной и росписями. Здание является образцом жилого дома городской усадьбы — исторического ядра Оренбурга начала ХХ века, представляет историческую, архитектурную и художественно-декоративную ценность. В течение ХХ века зданием владели различные учреждения здравоохранения.