Технопарк Московского физико-технического института в поселке Северный Северо-Восточного административного округа Москвы планируется ввести в эксплуатацию в конце 2014 года — об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы. В настоящее время полностью завершены монолитные работы, завершается армирование стен и колон.

«Технопарк МФТИ» представляет собой многофункциональный центр в сфере высоких технологий и является частью крупного научно-исследовательского бизнес-комплекса, призванного решать следующие задачи в рамках концепции «Физтех XXI», пояснили в ведомстве. Его общая площадь составит 30,7 тысячи кв. метров. В нем разместятся лекционные и учебные аудитории, переговорные, пресс-центр, офисы сервисных компаний, зоны коворкинга, универсальный спортивный зал и другое. К технопарку «МФТИ» будет проложена подъездная дорога, построенная по инновационным технологиям — съезд с Долгопрудненского шоссе. Для контроля дорожно-транспортной обстановки появится интеллектуальная транспортная система.

Технопарк обеспечит более 1500 новых рабочих мест, рассчитывают в мэрии города. Строительство объекта направлено на расширение научно-образовательной базы ведущего вуза Российской Федерации — МФТИ, в отношении которого в 2009 году установлена категория «национальный исследовательский университет».