Подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и расположенной в Санкт-Петербурге Президентской библиотекой имени Б.Н.Ельцина. Об этом сегодня, 24 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства 47-го региона России.

Открывая торжественную церемонию, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко напомнил, что с Президентской библиотекой регион взаимодействует с момента ее основания — с 2009 года. На её базе проходят семинары, практикумы, научные конференции, практические занятия для школьников, учителей и работников школьных библиотек.

«Соглашение, которое мы сегодня подписываем, прежде всего, поможет в реализации творческих и исследовательских проектов, направленных на патриотическое, этическое и культурно-эстетическое воспитание молодежи Ленинградской области», — сказал Дрозденко.

По словам губернатора, в основу соглашения положен принцип взаимовыгодного сотрудничества в сфере образования, который базируется на имеющемся положительном опыте совместной работы по повышению квалификации областных педагогов. В частности, в Ленинградском областном институте развития образования уже открыт электронный читальный зал Президентской библиотеки, что позволяет слушателям института использовать библиотечные фонды при подготовке научных и проектных работ.

Со своей стороны генеральный директор библиотеки Александр Вершинин заметил, что возглавляемое им учреждение готово способствовать тому, чтобы информация о Ленинградской области через разветвленную сеть читальных залов распространялась по всей России.

«В канун сегодняшнего подписания на нашем интернет-сайте мы разместили 28 документов, имеющих непосредственное отношение к истории региона. Возможно, они станут основой для создания современной энциклопедии Ленинградской области», — сказал Вершинин.

В число первоочередных мероприятий, предусмотренных соглашением, включено создание регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина, проведение комплекса учебных занятий для школьников и студентов, разработка и реализация образовательных программ.

Также в план совместной деятельности администрации Ленинградской области с Президентской библиотекой вошли такие мероприятия, как чествование золотых медалистов, проведение интерактивных олимпиад и организация научно-практических конференций.