В Краснодарском крае произошло отключение электроснабжения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону 24 сентября, сообщение об этом поступило сегодня в 06:30 (мск).

Причиной технологических нарушений на линиях электропередачи на юго-западе края стали неблагоприятные погодные условия. Из-за дождя и ураганного ветра, пронесшегося над Кубанью в ночь с 23 на 24 сентября, без света частично остались Крымский, Северский, Ейский, Темрюкский районы и город-курорт Анапа.

По информации «Кубаньэнерго», во всех филиалах компании введен режим повышенной готовности, в Юго-Западных и Славянских электрических сетях, наиболее пострадавших от непогоды, введен особый режим работы. В аварийно-восстановительных работах задействовано 42 бригады энергетиков и 41 единица специальной техники. Кроме того в Юго-Западные и Славянские электросети направлены еще 20 бригад энергетиков с других филиалов «Кубаньэнерго», оснащенные всеми необходимыми материалами и оборудованием для ликвидации последствий непогоды.

В первую очередь восстанавливается энергоснабжение социально-значимых объектов. Время окончания восстановительных работ не уточняется.

К ликвидации последствий привлечены также 295 человек и 100 единиц техники, в том числе от МЧС России — 23 человека и 5 единиц техники.

Добавим, что, по данным Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ночь с 23 на 24 сентября с сохранением до конца суток 24 сентября в Краснодарском крае (начиная с западных районов), в том числе на Черноморском побережье, ожидаются очень сильные грозовые дожди, сильные ливни и усиление юго-западного и северо-западного ветра в отдельных пунктах края.