В Оренбургской области от должности председателя комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти Законодательного собрания региона освобожден лидер фракции КПРФ Владимир Новиков. Сегодня, 24 сентября, на заседании парламента депутаты Владислав Рябов и Владимир Фролов заявили, что решение носит политический характер, передает корреспондент ИА REGNUM.

С момента принятия решения Владимир Новиков и Александр Куниловский поменялись должностями. Первый понижен до заместителя председателя профильного комитета, второй занял место председателя.

Владислав Рябов отметил, что снятие произошло по политическим мотивам, а не по профнепригодности.

По мнению Владимира Фролова, решение стало местью единороссов за позицию фракции КПРФ и лично Новикова, который является первым секретарем Обкома КПРФ. Эта месть связана с тем, что областная организация КПРФ выступила против поддержки кандидата в губернаторы области Юрия Берга и вместе с эсерами пошла на бойкот выборов в форме перечеркивания бюллетеней для голосования. В это время региональное отделение партии «Справедливая Россия» заняло позицию неучастия в выборах.

Спикер парламента Оренбуржья Сергей Грачев также выразил свое мнение по поводу решения профильного комитета. Он поддержал действия членов комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти: «Недопустимо переходить красную линию в период выборов и агитации, призывать избирателей портить бюллетени. Особенно если являешься депутатом и возглавляешь комитет».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 сентября в Оренбургской области прошли выборы губернатора. Из пяти кандидатов победил Юрий Берг (выдвиженец партии «Единая Россия»).

Напомним, что в ходе предвыборной кампании оренбургские коммунисты заявили о намерении портить бюллетени, а эсеры о бойкоте с тем, чтобы показать недоверие власти. Такие действия стали следствием снятия с выборов выдвиженца от ЛДПР Сергея Катасонова, которого оппозиция решила сделать единым кандидатом. После снятия Катасонова эсеры, коммунисты и либерал-демократы оказались без кандидата. Местные отделения КПРФ и «Справедливой России» развили активную протестную деятельность. Сам Катасонов провел пресс-конференцию, где подверг критике власть и более в протестных акциях отмечен не был, как и отделение ЛДПР.

По большому счету решение оппозиции не сказалось на результатах. Изначально социологи прогнозировали, опираясь на данные соцопросов, победу Юрия Берга в 70% голосов. Но победа на практике, похоже, превзошла ожидания:за Берга проголосовали 563 тыс. 451 избиратель (80,28% электората).

Явка на выборах главы региона составила 44,15%. На избирательные участки пришли 702 тыс. 314 человек, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Отметим, что для проведения выборов губернатора УИК получили 1 млн 548 тыс. 218 бюллетеней. Остались неиспользованными 9269 бланков. Признаны недействительными 12342 избирательных бюллетеня, по словам председателя облизбиркома Александра Нальвадова, это невысокий показатель.