СПК "Маячный" Красноярского района продал 25 тонн сухих листьев табака. В среднем с каждого из 15 гектаров собрано 17 центнеров сырья. Этот показатель еще немного поднимется, есть продукция, которая пойдет по низким сортам. Сезон завершен неплохо - плановый показатель преодолен, улучшен результат прошлого года.

"Энергоносители, запчасти к сельхозмашинам, услуги дорожают, а закупочные цены на сельхозпродукты снижаются, - говорит директор сельхозкооператива А. Джуманов. - В нынешнем году табачная фабрика снизила цены на четыре рубля по сравнению с прошлогодними. Небольшой арифметический расчет показывает, что мы, поставив переработчику 25 тонн сырья, одновременно потеряли 100 тысяч рублей. Они для нас были бы нелишними".

Тем не менее хозяйство полностью рассчиталось с табаководами. Звено М. Касимовой, состоящее из семи человек, привлекло столько же таджиков к работе с начала лета. Когда наступило время сбора листьев, таджики стали выполнять эту операцию, а члены звена нанизывали листья. Оплата труда проводилась по сдельно-премиальной системе. Чтобы заинтересовать низальщиков, с ними расплачивались в конце каждой недели. В среднем люди зарабатывали по 40 рублей в день, а передовики - 50-60 рублей. К тому же любой из них мог приступить к нанизыванию в любое время суток. Хорошо трудились и таджики. Вся масса в основном собрана ими. Они не считались со временем.

В виде поощрения за ударный труд дирекция СПК оплачивала 70% затрат на их питание, проводила авансирование, а недавно произвела полный расчет - по семь тысяч рублей они взяли на руки и отбыли домой. Теперь хозяйство начало подготовку к новому сезону. На участке поднята зябь. Определена посадочная площадь - 20 гектаров.