Отсутствие гарантий безопасности инвестиций в экономику Армении и неблагоприятные условия для их рентабельности являются главными причинами инвестиционной непривлекательности экономики страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказал на пресс-конференции 23 сентября экономист, депутат парламента Армении от оппозиционной партии «Процветающая Армения» (ППА) Микаел Мелкумян.

«Объем инвестиций в экономику Армении неудовлетворителен. Данный вопрос лежит не в технической плоскости и не связан, допустим, с отсутствием квалифицированных менеджеров, а с отсутствием политической воли у властей по обеспечению безопасности инвестиций и созданию благоприятных условий для их, пусть даже минимальной, но все же рентабельности. Нужны гарантии безопасности на высоком уровне, уверенные действия, а не косметический ремонт» — сказал депутат.

«На самом деле есть много неплохих законов, однако этого недостаточно. Экономика имеет свое инерционное движение. Например, образно говоря, наша экономика должна была весить 90 кг, но она сегодня весит 70 кг. В результате экономических преобразований мы должны поднять ее вес до необходимых 90 кг с тем, чтобы она могла впитать инвестиции и впоследствии отдать их, но уже с прибылью. Однако в силу наличия монополистов, нездоровой конкурентной борьбы, неправильного функционирования судебной системы бизнесмены не спешат вкладывать деньги в нашу экономику, они просто боятся подобного положения вещей», — отметил депутат.