Даугавпилс получил первые новые трамвайные вагоны (4 четырёхосных и 2 шестиосных), сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 23 сентября, в пресс-службе городского самоуправления. Все последние дни без перерыва длился процесс разгрузки оборудования, и специалисты предприятия-изготовителя (Усть-Катавского вагоностроительного завода) приступили к проверке и сборке вагонов.

Трамваи частично низкопольные, они приспособлены для людей со специальными потребностями. Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Латгальская партия) и министр сообщений Латвии Анрийс МатиссЕдинство»), приехавшие осмотреть новый транспорт, остались, по их словам, довольны приобретением.

Всего проектом Европейского фонда регионального развития на общую сумму 6,496 млн евро предусмотрена поставка 12 новых вагонов российского производства. Впрочем, член правления предприятия «Даугавпилсского сообщения» Эвалд Мекш считает, что они не решат полностью транспортных проблем города. Состояние действующего подвижного состава, имеющегося в распоряжении предприятия, оценивается как крайне плачевное. Чтобы обеспечить качество и доступность услуг общественного транспорта, нужно ещё как минимум 10 новых трамваев и 13 автобусов. По мнению Матисса, данная проблема вполне решаема.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в октябре 2012 года победителем конкурса на приобретение новых вагонов для трамвайного управления Даугавпилса было признано объединение двух фирм — белорусского ОАО «Белкоммунмаш» и латвийской фирмы Agmen Consulting Bureau. Однако, белорусские поставщики не сумели справиться с условиями договора и сорвали сроки поставки вагонов. В связи с этим, самоуправление вынуждено было организовать новый конкурс. В итоге, победителем конкурса на поставку трамваев в Даугавпилс стало открытое акционерное общество Nacionālā Kontraktu Korporācija, зарегистрированное в России.

Договор на поставку трамваев, подписанный с победителем конкурса 10 июля этого года, осуществляется с опережением графика. Это обстоятельство, по словам представителей самоуправления, позволяет надеяться, что оставшиеся вагоны прибудут в Даугавпилс в начале октября.