Псковская область к проведению осеннего призыва готова — планируется, что на службу в Вооруженные силы России отправятся около 900 жителей региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, об этом сегодня, 23 сентября, заявил военный комиссар Псковской области Михаил Башлыков.

По его словам, как и в предыдущие годы призывники будут обеспечены банковскими картами, на которые будут получать ежемесячное денежное довольствии. Также все новобранцы получат электронные карты, где будут храниться основные персональные сведения призывника, информация о состоянии его здоровья, наличии военно-учетной специальности и водительских прав. Кроме того, по инициативе администрации Псковской области, призывникам по-прежнему будут выдаваться sim-карты для связи с родственниками.

Михаил Башлыков подчеркнул, что в настоящее время возрастает число случаев повторного призыва, когда с желанием служить обращаются те, кто ранее получил отсрочку по различным причинам. «Такое решение зачастую они принимают, чтобы устроить свою жизнь. Уже сейчас без службы в армии закрыта дорога для работы госучреждениях, а также на выборы различных уровней», — напомнил комиссар.

По его словам, после трехлетнего перерыва возобновлен отбор жителей региона на учебу в высшие и средние военные учебные заведения. В этом году на учебу направлено около 280 человек. Задание для региона на следующий год — еще 280 псковичей, большая часть из которых станет курсантами высших военных учебных заведений.

Напомним, план весеннего призыва регион выполнил полностью: к местам прохождения военной службы направлены около 1 тысячи новобранцев, два из них выбрали для прохождения альтернативную службу. В осенний призыв с территории всей Российской Федерации на службу в армии должны быть направлены около 154 тысяч призывников.