Интересы Республики Калмыкия в Совете Федерации России будет представлять Юрий Бирюков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 23 сентября, указ о наделении его полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представителя от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия накануне подписал глава Калмыкии Алексей Орлов.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

Напомним, на посту представителя от исполнительной власти Калмыкии Юрий Бирюков сменил депутата парламента Калмыкии четвертого созыва, многократного чемпиона мира по кикбоксингу Бату Хасикова, назначенного на эту должность 21 ноября 2012 года. Второй представитель республики в Совете Федерации от законодательного органа — президент московского коммерческого банка"Альта-Банк" Алексей Майоров был избран депутатами Народного Хурала (парламента) Калмыкии в июле 2011 года.

Справка: Юрий Бирюков родился 7 марта 1948 года. В 1975 г. окончил Сведловский юридический институт, получил степень кандидата юридических наук. С 1975 г. работал в органах прокуратуры, с апреля 1999 г. занимал должность начальника Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональным отношениям на Северном Кавказе.

С 2000 по 2006 год был первым заместителем Генерального прокурора РФ. Также работал заместителем председателя Комитета по правовым и судебным вопросам, членом Комиссии по Регламенту и организации парламентской деятельности, членом Комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации. Начиная с 2006 года и до последнего времени Юрий Бирюков являлся представителем в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительного органа Ненецкого автономного округа.