На 227 млн рублей сокращена задолженность организаций коммунального комплекса Иркутской области за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы, и теперь она составляет чуть более 1 млрд рублей. Оставшиеся долги не должны помешать отопительному сезону в Приангарье, сообщил ИА REGNUM заместитель министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Александр Трифонов.

По его словам, на данный момент на коммунальных теплоисточниках региона имеется в наличии 238 тыс. т угля, что составляет 91% от нормы и 12,3 тыс. т жидкого топлива (99% нормативного запаса).

По словам министра, 92% жилых домов уже подключены к теплоснабжению, введены в эксплуатацию 15 новых блочно-модульных котельных. «В отличие от предыдущего года, у нас стало меньше претензий к военным городкам. Готовность жилищного фонда к отопительному сезону, который обслуживает компания „Славянка“, составляет 95%, это хороший показатель», — заявил Александр Труфанов.

Наиболее проблемной точкой при подготовке к зиме остается Мамско-Чуйский район, где два населенных пункта Согдиондон и Горная Чуя отрезаны от электричества. Сейчас там установлены дизельные электростанции и завезено для них топливо. На эти цели выделено 23 млн рублей. «В этих поселках не более 100 жителей, и в расчете на одного человека — это очень затратное мероприятие для бюджета. Но мы делаем все, чтобы люди не ощущали нехватку электроэнергии», — отметил министр.