В Тобольске Тюменской области суд обязал школу выплатить ученику компенсацию за травму глаза. Об этом 23 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

25 декабря 2013 г. в школе №6 г. Тобольска с 12-летником учеником произошел несчастный случай. Мальчик подпрыгнул, чтобы ударить по подвешенному к потолку новогоднему шару. В результате этого ему в левый глаз попала французская булавка, которой крепился шар. Мальчика экстренно доставили в Тюмень и прооперировали.

В феврале 2014 г. у пострадавшего выявлена локальная отслойка сетчатки в левом глазу и принято решение о его лечении в Москве. В столице пострадавший в апреле, мае и сентябре перенес еще 3 операции.

В июле 2014 г. мать в интересах своего сына обратилась в Тобольский городской суд с иском о возмещении морального и материального вреда.

Суд взыскал с образовательного учреждения в счет возмещения морального вреда 300 тыс. рублей, в счет компенсации материальных расходов 165 тыс. рублей, а также 15 тыс. рублей на оплату услуг представителя, всего 480 тыс. рублей.