Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отменил приглашение президенту России Владимиру Путину посетить страну этой осенью по просьбе США, сообщает агентство Kyodo. По информации издания, визит Путина предположительно будет перенесен на весну 2015 года, в настоящий момент Абэ сфокусирован на проведении встречи с президентом России на предстоящем в Пекине саммите стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТЭС).

Абэ выразил твердое намерение продолжать диалог с Путиным на всех международных форумах, заявил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета Ёсихидэ Суга. Глава правительства Японии, выступая в воскресенье в эфире общественного телевидения NHK, подтвердил, что рассчитывает на продолжение конструктивного диалога с руководством РФ. По его словам, в телефонном разговоре 21 сентября с Путиным он сам предложил лидеру России провести двусторонние встречи, используя международные совещания, включая саммит АТЭС в ноябре.

Глава японского кабинета подчеркнул, что несмотря на полную самодостаточность отношений между Москвой и Токио, в них существуют требующие решения проблемы, например мирный договор, который не могут подписать две страны. Абэ назвал решение этого вопроса «отвечающим национальным интересам Японии».

Напомним, что ранее Токио принял санкции в отношении России в связи с присоединением Крыма 18 марта. Далее санкционный список был расширен 29 апреля. 19 сентября источники в правительстве Японии заявили о новых санкциях против России, однако позже эта информация была опровергнута.