На развитие сельского хозяйства в Вологодской области дополнительно выделят 573 миллиона рублей. По инициативе главы региона большая часть — 500 миллионов рублей будет направлена из областного бюджета, остальные планируют выделить из субсидий федерального центра. Поправки в областной бюджет на 2014-й, а также плановый период 2015 и 2016 года обсудили депутаты постоянного комитета по аграрному комплексу и продовольствию ЗСО, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным пресс-службы ЗСО, найти дополнительный источник доходов для поддержки сельхозпроизводителей губернатор области пообещал еще в мае. А уже в сентябре это обещание будет выполнено.

Планируется, что 207 миллионов рублей от общей суммы направят на развитие животноводства. В частности, на увеличение поголовья крупного рогатого скота, на выплату субсидий на молоко, а также на возмещение части затрат на содержание птиц яичных пород. Еще 100 миллионов рублей будет направлено на строительство и реконструкцию животноводческих ферм. А 93 миллиона рублей выделят на поддержку мясного животноводства.

Отрасль растениеводства в свою очередь получит порядка 58 миллионов рублей. Остальные же средства будут направлены на развитие логистических центров, а также на производство льняной продукции и возмещение части затрат по приобретению технологического оборудования предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности.