По рекомендации Госстроя в этом году была разработана программа ипотечного жилищного кредитования в Астраханской области, которая была одобрена губернатором. На совещании, которое прошло в администрации области, был рассмотрен механизм внедрения в регионе системы ипотечного кредитования. Как отмечает газета "Волга", ее цель - создать условия для людей со средними доходами, которые хотят улучшить свои жилищные условия путем вложения собственных средств и получения долгосрочных ипотечных кредитов.

В настоящее время подготовлен проект закона Астраханской области об организационно-финансовом обеспечении ипотечного кредитования. Он уже направлен на рассмотрение депутатам Государственной думы Астраханской области. В качестве эксперимента уже реализованы две трехкомнатные квартиры работникам бюджетной сферы. Департамент строительства администрации области подготовил ряд программных мероприятий, включающих в себя стандарты ипотечного жилищного кредитования и соответствующую законодательную базу. Был разработан также порядок предоставления жилья в кредит с рассрочкой платежа.

Процентная ставка, по которой будет выдаваться кредит, не превысит 10 процентов годовых. Кредит будет предоставляться на срок от 10 до 15 лет. В качестве первоначального взноса вносится 60 процентов стоимости жилья. Это касается только пилотного проекта. В дальнейшем эта сумма может быть меньше. Первоначальным взносом может служить и имеющееся у граждан жилье. Сделка регистрируется в государственных органах, и до момента полного погашения кредита квартира является предметом залога. Ежемесячные взносы при этом не будут превышать 30-35 процентов совокупного дохода семьи.

Решается вопрос о создании управляющей компании - Астраханского областного фонда развития жилищного строительства и ипотеки, который будет координировать действия риэлторских фирм, кредитных организаций, застройщиков и граждан. Кроме этого, фонд будет аккумулировать средства для дальнейшего инвестирования их в строительство и реализацию квартир на условиях ипотеки. Одним из инвесторов станет компания "ЭЛКО". В качестве пилотного проекта определено строительство 144-квартирного дома в районе улицы Куликова. Генеральный директор компании "ЭЛКО" Владимир Кулагин: "У нас есть очень большое желание участвовать в этой программе. Но на нынешнем этапе можно говорить только об отработке схемы. Мы готовы рискнуть, но только при условии, что ипотечное кредитование будет предусматривать определенные льготы для инвесторов, иначе это станет невыгодным для бизнеса".

По мнению Кулагина, кредит со ставкой в 10% явно не устраивает компанию, так как существует обязательное отчисление строящегося жилья городу в размере 10 процентов. Если этот вопрос удастся решить, то тогда можно будет говорить об уменьшении стоимости одного квадратного метра жилья примерно на 15%. В связи с этим губернатор Анатолий Гужвин распорядился отозвать проект закона из областной Государственной думы, чтобы эти замечания обязательно в нем учесть. По его мнению, "нельзя допустить того, чтобы кто-то решал социальные проблемы малоимущих и молодых семей, а кто-то при этом наживался. Ипотеки никогда не будет, если мы не сумеем продумать все эти вопросы. Сейчас мы должны создать такие условия, чтобы уже через полгода запустить ипотечное кредитование в полной мере на территории области. При этом на законодательном уровне мы должны принять такие решения, которые, не ущемляя интересов федерального центра, позволят нам отчислять средства для реализации этой программы. Это, например, могут быть средства от добычи углеводородов и от транзита нефти по КТК". Скоро начнется забивка первых свай под строительство нового дома, который положит начало внедрению ипотеки в Астраханской области.