До конца 2014 года в Кабардино-Балкарии будут сданы в эксплуатацию более ста объектов социального назначения. Такие данные предоставило Министерство экономического развития региона на заседании правительства республики, сообщили ИА REGNUM 23 сентября в пресс-службе главы субъекта.

Среди объектов 37 сельских медучреждений, строительство которых с одновременным оснащением необходимым медицинским оборудованием по поручению главы республики Юрия Кокова должно быть завершено до конца ноября. К этому же сроку запланировано завершение реконструкции дворца культуры курорта «Нальчик», республиканского дворца творчества детей и молодежи. Будут сданы в эксплуатацию семь дошкольных учреждений в Прохладненском, Урванском, Зольском районах и городе Нальчике. Ко Дню учителя состоится открытие новой школы в поселке Адиюх.

Напомним, в Кабардино-Балкарии отмечен значительный рост объема работ в строительстве, выполненных организациями всех видов собственности. Так, в 2014 году объем составил не менее 3,387 млрд рублей. Большую часть строительных работ составило возведение жилья. По словам министра строительства и ЖКХ республики Анзора Тутукова, в республике за восемь месяцев текущего года введено в эксплуатацию 131,4 тыс. кв. м общей площади жилья, из которого десятая часть — по стандартам экономического класса. Сданы в эксплуатацию десять многоквартирных домов, из общего количества сданного жилья населением за собственный счёт построено 104,2 тыс. кв. м. Рост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 7,8%.