Около 20 инвестпроектов на сумму 100 млрд рублей предоставила на международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» Кабардино-Балкария. Как сообщили ИА REGNUM 23 сентября в пресс-службе главы региона, представленные проекты в аграрной и промышленной сферах, в области развития курортов позволят создать дополнительно 11 тыс. рабочих мест.

В рамках форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области промышленности и торговой деятельности между Кабардино-Балкарией и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Подписанный главой региона Юрием Коковым и руководителем министерства Денисом Мантуровым документ предусматривает реализацию комплекса совместных мероприятий, направленных на стимулирование промышленного производства Кабардино-Балкарии, развитие инновационной и инвестиционной деятельности на территории республики.

В соглашении указаны ряд конкретных объектов сотрудничества, среди которых проекты создания горно-металлургического комплекса на базе Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината, завершения строительства завода по производству полимеров в Майском районе с одновременной модернизацией предприятий оборонно-промышленного направления: Нальчикского завода полупроводниковых приборов (НЗПП), завода полупроводниковых приборов в городе Прохладный и ряда других.

Как отметил Юрий Коков, подобное соглашение заключено впервые, результатом его выполнения станут существенное повышение уровня занятости жителей Кабардино-Балкарии, рост бюджетных поступлений и благосостояния населения республики.

Напомним, на международном инвестиционном форуме «Сочи-2013» Кабардино-Балкария представляла два крупных инвестиционных кластерных проекта в области курортно-туристической отрасли и агропромышленного комплекса. Целью первого проекта является создание курортов, сравнимых по уровню сервиса и технической оснащенности с самыми популярными спортивными курортами мира. В рамках проекта в течение 10-15 лет предполагается создание порядка 25 тыс. новых рабочих мест, а также увеличение туристического потока в республику до одного миллиона человек в год.

Второй проект касался создания в Кабардино-Балкарии кластера интенсивного садоводства — одной из высокоэффективных и приоритетных отраслей сельского хозяйства республики. Его общая стоимость, по оценкам специалистов, составляет более 25 млрд рублей.