В Алтайском крае прокуратурой Локтевского района выявлены факты получения льготных денежных средств автоперевозчиком за умерших граждан. Подробности ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Прокуратура Локтевского района проверила соблюдение порядка предоставления права льготного проезда отдельным категориям граждан, в части получения возмещения из бюджета района по услугам льготного проезда. Установлено, что на основании муниципального контракта с 2012 года индивидуальный предприниматель Н. оказывал услуги по перевозке граждан по г. Горняк Локтевского района, в том числе льготной категории граждан (ветеранов труда).

Предприниматель используя доверие должностных лиц местных органов власти, по доверенностям пенсионеров получал им льготные проездные билеты в пределах района. С целью личного обогащения он в течении 2012-2013 г.г. предоставлял поддельные ведомости с подписями льготников в органы социальной защиты для получения компенсации из бюджета.

Проверкой выявлены факты незаконного получения денежных средств за умерших граждан, за 2013 г. таким образом им было получено 17 тысяч рублей на 8 умерших граждан. Указанная сумма взыскана с Н.судом по иску прокурора в местный бюджет.

Всего в течении 2012-2013 г. предприниматель незаконно получил за «фиктивные» перевозки из бюджета более 270 тысяч рублей за проезд 54 льготников. В отношении Н. прокурором района утверждено и направлено в суд уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. По представлению прокурора района 2 должностных лица местных органов власти района привлечены к дисциплинарной ответственности. Информация предоставлена прокурором Локтевского района Александром Губским