55,3 миллиона рублей получит Республика Коми от федерального Фонда ЖКХ на проведение капремонта многоквартирных домов в 2014-2015 годах. Соответствующую заявку от республики одобрил Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

По информации Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми, федеральные средства с учётом софинансирования от республики будут направлены на проведение капремонта 94 многоквартирных домов. Средства выделяются домам — участникам региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Коми, для которых проведение ремонтных работ запланировано в 2015 году.

Как рассказал первый заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Александр Можегов, для участия в региональной программе капитального ремонта на условиях софинансирования в 2015 году необходимо на общем собрании жильцов принять соответствующее решение и направить в администрацию своего муниципального образования протокол общего собрания вместе с заявкой на включение многоквартирного дома в краткосрочный план реализации программы.

«Заявка может быть написана в произвольной форме. На ремонтные работы домов — участников программы будут направлены средства федерального Фонда ЖКХ, республиканского и муниципального бюджетов. Собственники участвуют в программе на условиях софинансирования не менее 15 процентов от общей суммы затрат. Участие в программе позволит жильцам провести в доме ремонтные работы при государственной поддержке, тем самым сэкономив часть собственных средств», — сообщил Александр Можегов.

Общие затраты на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в республике в 2014-2015 годах с учётом средств федерального, республиканского и муниципальных бюджетов, собственников помещений в многоквартирных домах составят 210,5 миллиона рублей. Улучшить условия проживания смогут почти 10 тысяч человек.

Отметим, что Республика Коми сотрудничает с Фондом содействия реформированию ЖКХ с 2008 года. За предыдущие 6 лет на реализацию программ капитального ремонта многоквартирных домов было выделено 2,3 миллиарда рублей, в том числе 603,3 миллиона рублей из бюджетов Республики Коми всех уровней. Эти средства направлены на проведение капитального ремонта 1460 многоквартирных домов и улучшение условий проживания 133 тысяч человек.