Мэр Москвы Сергей Собянин выдал 45-тысячное разрешения на осуществление таксомоторных перевозок в городе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы 22 сентября. Ранее планировалось, что 45 тысяч легальных такси в Москве появится только к 2020 году, отметил Собянин. Он добавил, что город продолжит наводить порядок в сфере таксомоторных услуг. «Мы будем оказывать содействие в приобретении и кредитовании такси, создании парковочных мест, наведении порядка возле вокзалов», — подчеркнул мэр.

Возрождение цивилизованных перевозок такси является одним из ключевых направлений программы «Развитие транспортной системы Москвы на 2012-2016 годы», заявили в мэрии города. В частности, правительством была упрощена процедура выдачи разрешений на таксомоторные перевозки: теперь они выдаются бесплатно и действуют в течение пяти лет на территории Москвы и Подмосковья, причём разрешения принимаются в электронном виде и выдаются исключительно на такси с жёлтым цветом кузова.

Если в 2010 году в городе работало всего около девяти тысяч легальных такси, то сегодня таксомоторными перевозками занимаются 850 компаний и свыше 12,8 тысячи индивидуальных предпринимателей, отмечают столичные власти.Целевой моделью рынка таксомоторных перевозок является обеспечение работы в столице 50-55 тысяч легальных такси. При этом мэр Москвы заявил, что необходимо осторожно относиться к вопросу ограничения количества лицензий на таксомоторную деятельность. Он пообещал обсудить с таксистами и москвичами, сколько такси необходимо столице.