Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов направил спикеру Государственной думы РФ Сергею Нарышкину письмо с предложением создать в нижней палате парламента межфракционную рабочую группу по Украине. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 сентября сообщили в аппарате «Справедливой России». В письме Миронов указывает, что «проводимая властями Украины так называемая антитеррористическая операция на востоке Украины привела к гуманитарной катастрофе». «В результате военных действий погибло не менее 3 тыс. человек, большая часть из них — мирное население. Десятки тысяч жителей остались без крова и средств к существованию, многие были вынуждены покинуть места постоянного проживания и искать убежища, в том числе на территории РФ», — пишет Миронов.

Госдума не должны игнорировать события, происходящие на Украине, и обязана активно содействовать мирному процессу и восстановлению условий нормальной жизни населения восточной Украины.

Миронов предлагает создать межфракционную рабочую группу, деятельность которой должна быть направлена на выработку согласованных решений по вопросам межпарламентского сотрудничества в решении гуманитарных вопросов на востоке Украины, оказания содействия получения гражданами Украины, вынуждено находящимися на территории РФ, необходимой помощи, в том числе — по возвращению на Родину. Также группа должна оказать методическую помощь органам власти Донецкой и Луганской областей в проведении выборов органов местного самоуправления, назначенных на 7 декабря 2014 года.