Члены комитета по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман Татарстана вместе с представителями Союза мусульманской молодежи России провели общественный рейд по учреждениям общественного питания в Казани, которые позиционируют себя как халяль-кафе и халяль-рестораны.

За две недели сентября специалисты комитета и волонтеры проверили 17 кафе и ресторанов. В ходе рейда были выявлены случаи незаконного использования знака соответствия «халяль», отсутствия необходимых документов, а также отсутствия сертификатов качества. Участники рейда провели разъяснительную беседу с сотрудниками кафе и ресторанов. Заведениям, не имеющим свидетельства и сертификата соответствия «халяль», предложили на добровольной основе пройти процедуру освидетельствования в комитете, в противном же случае — демонтировать вывеску и знак «халяль».

В результате руководители семи кафе и ресторанов приняли решение сертифицировать свои заведения и подали заявку на прохождение процедуры сертификации в комитет ДУМ РТ. Остальные предпочли демонтировать знаки и надписи «халяль».