Встреча члена ЦИК России Николая Конкина и представителя аппарата ЦИК Натальи Теняевой с кандидатами в депутаты Государственной Думы по Псковскому одномандатному избирательному округу №141 прошла 25 ноября в Пскове.

В ходе встречи кандидатам в депутаты Государственной Думы и их представителям была предоставлена возможность высказаться о ходе предвыборной кампании и задать вопросы. Так, кандидат в депутаты Государственной Думы Михаил Кузнецов в своем выступлении отметил, что "в Псковской области избирательная кампания проходит с серьезными нарушениями". "В частности, в агитационной кампании участвуют представители областной исполнительной власти, которым по закону это делать запрещено. С моей точки зрения это свидетельствует о явном нарушении предвыборного законодательства", - подчеркнул Михаил Кузнецов.

Кроме того, Михаил Кузнецов просил представителей ЦИК России обратить внимание на многочисленные нарушения в работе областного избиркома. "Облизбирком работает избирательно и, к сожалению, не относится ко всем кандидатам одинаково. Именно поэтому мы скорее рассчитываем только на защиту своих прав в суде, а не беспристрастие со стороны избиркома", - сказал Михаил Кузнецов.

Кандидат в депутаты Госдумы также сказал, что большинство агитационных материалов, транслируемых в эфире областного государственного телевидения, посвящены именно ему и несут негативный характер, а это в свою очередь, нарушает избирательное законодательство. Отвечая на заявление Михаила Кузнецова, Николай Конкин отметил, что "если СМИ действительно нарушают закон, то после второго предупреждения при обращении в Министерство печати, компания, которая транслирует сюжеты с незаконной агитацией, может быть лишена лицензии на телерадиовещание".

Отметим, что 2 декабря состоится всероссийское селекторное совещание с представителями региональных избиркомов, где будут подведены итоги по готовности регионов к выборам в Госдуму и рассмотрены рабочие вопросы.