Дума Ставропольского края проводит конкурс по формированию нового состава Молодежного парламента. Заявки от инициативных и амбициозных молодых людей ждут до начала октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 сентября в пресс-службе краевого парламента.

«Продолжить деятельность молодежного консультативного органа при думе края было одним из первых решений депутатов. Он сменил название — стал Молодежным парламентом», — прокомментировала председатель думского комитета, курирующего вопросы молодежной политики, Елена Бондаренко.

«Было уточнено положение, на основании которого он работает, и определено, что каждый состав Молодежного парламента формируется на два года. За это время ребята пробовали себя в законотворчестве — разрабатывали законотворческие инициативы о волонтерстве, о внесении поправок в закон „Об административных правонарушениях в Ставропольском крае“, касающихся благоустройства. Продолжили ставшую традиционной экологическую акцию „оБЕРЕГАй“ по уборке прибрежных территорий водоемов», — рассказала законодатель.

По словам депутата, молодежные парламентарии реализовали и несколько новых проектов, например, по обучению людей старшего поколения основам информационных технологий и получению государственных услуг в электронном виде; по обучению слабовидящих детей навыкам бытового самообслуживания; по использованию возможностей туризма для профилактики межнациональных конфликтов; собственным примером старались привлечь молодежь к донорству.

«Ребята были в числе организаторов и участников Северо-Кавказского молодежного форума „Машук“. В прошлом году в рамках форума Молодежным парламентом была организована площадка, где обсуждались перспективы развития молодежного парламентского движения в СКФО. Четверо представителей Молодежного парламента стали победителями конкурса грантов», — сообщила Елена Бондаренко.

Кроме того, молодые законодатели принимали участие в заседаниях Молодежного парламента при Государственной Думе, во всероссийских и межрегиональных форумах, посвященных молодежной политике и развитию молодежного парламентаризма. Проводили встречи с молодежью районов края — представителями ученического самоуправления, президентами школ, работающей молодежью — по проблемам привлечения молодежи к физической культуре и спорту, развитию молодежного парламентского движения.

Говоря о том, каким должен быть новый состав Молодежного парламента, Елена Бондаренко отметила: «В первую очередь, инициативным. Ну а другие в этом конкурсе и не участвуют. Мы сейчас изучаем уже поданные документы и проекты. Очень много интересных людей — и тех, кого мы знаем по прошлым созывам, и тех, с кем общая работа еще предстоит. И хотим пригласить молодых людей от 18 до 30 лет попробовать свои силы в конкурсном отборе. Однако молодым людям следует поторопиться, поскольку приём документов закончится уже в начале октября».

В думе региона добавили, что требования к конкурсным документам размещены на главной странице сайта краевого парламента. Там же указаны телефоны сотрудников, которые ответят на возникшие вопросы.