Мордовия вошла в Топ-10 регионов России по реализации майских указов президента РФ в сфере экономики. Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, рейтинг подготовлен компанией «Медиалогия». Лидерами медиарейтинга стали Санкт-Петербург, Коми и Ивановская область.

Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 19400 источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ. При его расчете учитывалось упоминание регионов РФ в контексте майских указов Владимира Путина. Период исследования — август 2014 года. Рейтинг построен по российским СМИ. Данные для рейтингов рассчитаны 16 сентября 2014.

Медиарейтинг построен по медиаиндексу «Медиалогии», который является показателем качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг геопонятия. Чем больше значение медиаиндекса, тем более ярко и позитивно присутствие геопонятия в СМИ, тем позитивнее его имидж, создаваемый СМИ.

При расчете медиаиндекса учитывается несколько параметров в рамках каждого сообщения с упоминанием объекта, в том числе: влиятельность источника информации (в основе параметра — цитируемость издания в других СМИ); характер упоминания объекта в сообщении (позитивный, негативный, нейтральный); роль объекта в сообщении (главная, эпизодическая); наличие прямой или косвенной речи, относящейся к объекту.