Попечительский совет Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области принял решение продлить срок неначисления пеней за несвоевременную оплату взноса на капитальный ремонт до февраля 2015 года. Об этом сегодня, 22 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Таким образом, продлён льготный период — первоначально было решено, чтобы штрафы по просрочке платежей не начислять с мая по сентябрь 2014-го.

«Это сделано для стимулирования увеличения платежей по новой программе, — прокомментировал решение глава попечительского совета, вице-губернатор Юрий Пахомовский. — Не всегда получается правильно организовать с самого первого шага совершенно новый процесс, в данном случае создать такую систему капитального ремонта многоквартирных домов, в которой задействованы все дома, расположенные в Ленинградской области. Собственникам квартир предоставлена возможность отсрочки, чтобы они смогли заплатить взносы за капремонт без проблем, а система заработала без сбоев».

Как сообщил генеральный директор фонда Сергей Вебер, организация продолжает выверять базу лицевых счетов собственников помещений в многоквартирных домах, которых сейчас насчитывается более полумиллиона. Эта цифра будет увеличена в декабре, после проведения первой актуализации региональной программы капитального ремонта.

По данным чиновников областного правительства, общий сбор по капремонту в Ленинградской области в сентябре 2014 года увеличился и составляет сейчас 145,6 миллиона рублей (более 30% от объема начисленных взносов). Среди всех муниципалитетов самая большая собираемость (86%) зафиксирована в поселке Любань Тосненского района.

Фондом продолжается работа по проведению конкурсных процедур для определения подрядных организаций. Конкурсы уже объявлены по десяти районам, в ближайшее время будут заключены первые контракты.