Красноярские полицейские допросили предполагаемого виновника пожара, произошедшего накануне в многоэтажном жилом доме в краевом центре, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 сентября в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю.

34-летний мужчина проводил ремонтные работы по герметизации балкона на седьмом этаже 25-этажного здания по ул. Шахтеров с использованием источников открытого огня. По предварительной версии, ввиду неосторожного обращения с оборудованием произошло возгорание жилого многоэтажного дома. «С учетом того, что опрошенный имеет постоянное место жительство в городе Красноярске, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, в поле зрение правоохранительных органов не попадал, ему не избрана мера пресечения», — уточнили в ведомстве.

В настоящее время в рамках предварительного расследования с ним проводится ряд следственных действий.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 сентября в Красноярске в 25-этажном жилом доме по улице Шахтеров, 40 произошел пожар. Установлено, что происходило горение утеплителя между обшивкой и металлоконструкциями фасада с 1 по 24 этажи с восточной стороны здания. Пожару был присвоен самый высокий ранг сложности в городе Красноярске — №4. По вентилируемым фасадам огонь перекинулся на западную часть жилого дома. Из здания было эвакуировано 175 человек, из них 35 детей. Кроме того, из соседних 25-этажных домов такого же типа жители также были эвакуированы. Впервые на тушение высотного жилого дома в городе Красноярске привлекалась авиация Сибирского регионального центра МЧС России. Площадь пожара составила 2000 кв.м. Погибших и травмированных людей на пожаре нет.

В результате пожара получили повреждения 90 квартир, в которых проживает 219 человек, а также два легковых автомобиля, припаркованных под окнами здания. Предварительная причина пожара — нарушение противопожарной безопасности при проведении огневых работ.